PERDO&STRAVINCO
la candidatura di Marco Pannella a Commissario CEE:
com'è nata, quanto è cresciuta, perché non è stata accolta

a cura di
Gaetano Dentamaro

� 1988 Pianeta Edizioni �1998 The New Radikalna Strange

copertina | l'appello | introduzione | l'ombra del commissario 
 documenti | who's who | il fuoco del guerriero

 

appello per la nomina di marco pannella a commissario della comunità economica europea

La candidatura di Marco Pannella a Commissario Cee ha la forza di una proposta naturale: la persona giusta in una giusta occasione. Il Governo, cui è demandato il compito di accoglierla o rifiutarla nel rispetto delle proprie funzioni, non può ignorarla o facilmente respingerla.

Pressoché tutti i grandi paesi europei designano nella Commissione Cee un esponente della maggioranza e uno dell'opposizione. La nuova Commissione dovrà affrontare momenti gravi di crisi e di reazione al progredire del processo di formazione dell'Unione europea.

Il Parlamento europeo dovrà vedersi assegnati i poteri democratici e costituenti che - tolti ai Parlamenti e agli Stati nazionali - sono oggi affidati a strutture burocratiche, espressione delle resistenze nazionali e corporative.

È dunque necessario che i nostri rappresentanti siano capaci di assolvere a funzioni politiche che richiedono esperienza, capacità e volontà, prestigio non marginali.

Marco Pannella, deputato europeo e nazionale, rappresenta un punto di riferimento federalista che - dopo la scomparsa di Altiero Spinelli - è da tutti riconosciuto, non solamente in Italia.

Le sue convinzioni e la sua azione in politica costituiscono garanzie di unità dell'intero arco parlamentare e politico, come dimostra il fatto che tre su quattro partiti laici di Governo, ampi settori della stessa Dc, esponenti del Pci, di Dp, dei Verdi hanno sottolineato il valore di questa candidatura e in molti l'hanno sostenuta. Ci auguriamo quindi che il Governo sappia cogliere questa occasione compiendo un atto che ci appare, ormai, come istituzionalmente dovuto.

 

i promotori

 

MARIO ALBERTINI, Presidente dell'M.F.E.; EDOARDO AMALDI, fisico, Presidente dell'Accademia dei Lincei; FRANCO BASSANINI, giurista, Vicepresidente della Sinistra indipendente; CARLO BO, senatore a vita; NORBERTO BOBBIO, senatore a vita; FRANCESCO PAOLO BONIFACIO, già presidente Corte Costituzionale; ANTONIO CEDERNA, ambientalista, deputato Sinistra indipendente; ROBERTO CIUNI, giornalista; SILVIA COLORNI; ELENA CROCE; PIERO DORAZIO, artista; GILLO DORFLES, critico d'arte; ERNESTO GALLI DELLA LOGGIA, storico, politologo; GIULIO GIORELLO, filosofo; MARIO GOZZINI, giurista; LUIGI MANCONI, sociologo; ITALO MEREU, giurista; CESARE MERZAGORA, senatore a vita; INDRO MONTANELLI, direttore de "Il Giornale"; RUGGERO ORLANDO, giornalista; ARTURO OSIO, segretario nazionale WWF; GENO PAMPALONI, critico letterario; FULCO PRATESI, presidente WWF; FRANCO RECANATESI, direttore de "Il Lavoro"; LINO RIZZI, giornalista; ADA ROSSI; LEONARDO SCIASCIA, scrittore; URSULA SPINELLI; MICHELE TITO, direttore de "Il Mondo"; ELIO TOAFF, rabbino capo della Comunità Israelitica a Roma; RENATO TREVES, sociologo; PAOLO UNGARI, giurista; TULLIA ZEVI, presidente dell'Unione delle Comunità Israelitiche italiane; ANTONINO ZICHICHI, fisico; GIULIANO ZINCONE, giornalista.

 

i parlamentari

 

senato della repubblica

 

Gruppo Federalista Europeo Ecologista

MARCO BOATO, FRANCO CORLEONE, GIANFRANCO SPADACCIA, LORENZO STRIK-LIEVERS;

 

Partito Liberale Italiano

GIUSEPPE FASSINO;

 

Partito Socialdemocratico Italiano

COSTANTINO DELL'OSSO, GIAMPAOLO BISSI, MAURIZIO PAGANI;

 

Democrazia Proletaria

GUIDO POLLICE;

 

Movimento Sociale Italiano

ROMANO MISSERVILLE, FERDINANDO SIGNORELLI;

 

Sinistra Indipendente

BORIS ULIANICH;

 

Democrazia Cristiana

GABRIELE DE ROSA, FRANCO EVANGELISTI, MARCELLO GALLO, GIUSEPPE GIACOVAZZO, LUIGI POLI, CLAUDIO VITALONE;

 

Partito Comunista Italiano

ANTONIO ANDRIANI, vicepresidente del gruppo, GIORGIO CISBANI, VITO CONSOLI, CARLO FERMARIELLO, MENOTTI GALEOTTI, CARMINE GAROFALO, LORENZO GIANOTTI, FERNANDO IMPOSIMATO, GIUSEPPE JANNONE, LUCIANO LAMA, vicepresidente del Senato, LUCIO LIBERTINI, PASQUALE LOPS, UMBERTO SCARDAONI, GIROLAMO TRIPODI, PAOLO VOLPONI;

 

Partito Repubblicano Italiano

ROCCO COLETTA, GIORGO COVI, vicepresidente del Gruppo, GIUSEPPE PERRICONE;

 

Partito Socialista Italiano

PIETRO FERRARA;

 

Gruppo misto

PIER GIORGIO SIRTORI, CESARE DUJANY;

 

camera dei deputati

 

Democrazia Cristiana

ALBERTO ALESSI, PIETRO BATTAGLIA, RODOLFO CARELLI, NINO CARRUS, OMBRETTA FUMAGALLI CARULLI, GIUSEPPE LEONE, MANFREDO MANFREDI, BENEDETTO NICOTRA, RENZO PATRIA, MATTEO PIREDDA, CARMELO PUJIA, ROMEO RICCIUTI, VITO RIGGIO, GIANNI RIVERA, CARLO SANGALLI, MARIOTTO SEGNI, GIUSEPPE SINESIO;

 

Partito Comunista Italiano

AUGUSTO BARBERA, ANTONIO BELLOCCHIO, LUIGI BENEVELLI, CRISTINA BEVILACQUA, WILLER BORDON, LORENZO CIOCCI, SILVANA FACHIN SCHIAVI, GIOVANNI FERRARA, ANNA MARIA FINOCCHIARO, BRUNO FRACCHIA, RENATO GRILLI, ANTONINO MANNINO, DIEGO NOVELLI, NICOLETTA ORLANDO, ALDO REBECCHI, ANNA SANNA, FRANCESCO SAMA', FRANCESCO SAPIO, MASSIMO SERAFINI, BRUNO SOLAROLI, GIANFRANCO TAGLIABUE, ENRICO TESTA, QUARTO TRABACCHINI;

 

Partito Repubblicano Italiano

GIORGIO BOGI, GIANBATTISTA BRUNI, STELIO DE CAROLIS, ANTONIO DEL PENNINO, presidente deputati Pri, MAURO DUTTO, ENRICO ERMELLI CUPELLI, GIUSEPPE GALASSO, sottosegretario per il mezzogiorno, GAETANO GORGONI, SALVATORE GRILLO, GUIDO MARTINO, FRANCESCO NUCARA, GEROLAMO PELLICANO', ITALICO SANTORO;

 

Sinistra indipendente

ADA BECCHI, ANNALISA DIAZ, MARIELLA GRAMAGLIA, GINA LAGORIO, GINO PAOLI, ENZO TIEZZI, VINCENZO VISCO;

 

Partito Liberale Italiano

PAOLO BATTISTUZZI, presidente deputati Pli, ALFREDO BIONDI, vicepresidente della Camera, RAFFAELE COSTA, sottosegretario ai lavori pubblici, FRANCESCO DE LORENZO, STEFANO DE LUCA, sottosegretario alle finanze, PIETRO SERRENTINO;

 

Movimento Sociale Italiano

FILIPPO BERSELLI, GIULIO MACERATINI, TOMMASO STAITI DI CUDDIA DELLE CHIUSE;

 

Verde

SERGIO ANDREIS, FRANCA BASSI, MICHELE BOATO, GIANLUIGI CERUTI, LAURA CIMA, ANNA DONATI, ROSA FILIPPINI, GIANNI MATTIOLI, Presidente deputati gruppo Verde, ANNAMARIA PROCACCI, GIANCARLO SALVOLDI, MASSIMO SCALIA;

 

Partito Socialdemocratico Italiano

ANTONIO BRUNO, PAOLO BRUNO, FILIPPO CARIA, presidente del gruppo, SILVANO COSTI, sottosegretario al lavoro, FERDINANDO FACCHIANO, ALESSANDRO GHINAMI, sottosegretario ai Trasporti, MARTINO SCOVACRICCHI;

 

Democrazia Proletaria

LUIGI CIPRIANI, BIANCA GUIDETTI SERRA, EDO RONCHI, GIANNI TAMINO;

 

Gruppo misto

LUCIANO CAVERI, GIOVANNI BATTISTA COLUMBU;

 

I deputati del

GRUPPO FEDERALISTA EUROPEO

 

deputati al parlamento europeo

 

FRANCESCO COMPASSO (Italia, L.D.R.), MARIO DI BARTOLOMEI (Italia Pri), CARMEN DIEZ DE RIVERA (Spagna, N.I.), GEORGES DONNEZ (Francia, L.D.R.), JOSÈ ANTONIO ESCUDERO LOPEZ (Spagna N.I.), GERARDO GAIBISSO (Italia, PPE), EOLO PARODI (Italia, PPE), GUSTAVO SELVA (Italia, PPE).

la società

sindaci, vicesindaci

PIETRO LUIGI AQUILANTI, sindaco di Staffolo (Ancona); RAFFAELE ANTONUCCI, vicesindaco di Napoli, dc; MAURIZIO BACCHIN, sindaco di Mira (Venezia), pci; VINCENZO BIANCO, sindaco di Catania, pri; PIERO BIONA, sindaco di Brissogne, pci; PIETRO BUCALOSSI, gi� sindaco di Milano; MARCELLO BUCCI, sindaco di Pistoia; GIANFRANCO CACCIAMALLI, sindaco di Castelmella (Brescia); RINALDO CAMMA, sindaco di Novara, pci; CESARE CAMPART, sindaco di Genova, pri; ANGELO CARUSO, sindaco di Senago (Milano); ANTONIO CASELLATI, sindaco di Venezia, pri; CESARE D'ALESSANDRO, sindaco di Notaresco (Teramo), pci; CORRADO DUGUET, sindaco di Issogne, pci ; GIOVANNI GRAMONDO, sindaco di Imperia, pci; PIERGIORGIO JACCOD, sindaco di Molgex, ADP; BRUNO MARENGO, sindaco di Savona, pci; MARIO PATTUGLIA, vicesindaco di Monteleone (Orvieto), pci; ROLANDO PINACOLI, vicesindaco di Gualdo Tadino (Perugia), pci; DANTE SCHIETROMA, sindaco di Frosinone, pci; ANGELO TANSINI, sindaco di Piacenza, psdi; FLAVIO TATTARINI, sindaco di Grosseto, pci;MARCO THOUEX, sindaco di Fontainemore, pci; VITTORIO TIBURZIO, vicesindaco di Udine, psi; PAOLO TIGLI, sindaco di Rieti, pci;

 

consiglieri regionali

ALBERTO ALBANESE, lista verde, Lombardia; TERESA ARMATO, dc, Campania, giornalista; LAURA BARTOLI, Lombardia, lista verde; GIAN FRANCO BARTOLINI, presidente giunta consiglio regionale Toscana, Pci; GIUSEPPE BENEDETTO, Abruzzo, assessore pli; FRANCESCO BOTTACCIOLI, capogruppo Dp consiglio regionale Lazio; ENRICO FALQUI, Toscana, lista verde; LUCIANO FORCELLINI, assessore pri all'energia, Lombardia; MARIO FORTE, Campania, gi� sindaco di Napoli, dc; ARMANDO FRUMENTO, Lombardia, pli; GIANFRANCO GAMBASSINI, Friuli Venezia Giulia, "Lista per Trieste"; LUCIANO GUERZONI, presidente giunta regionale Emilia Romagna, Pci; ALEX LANGER, Trentino Alto Adige, lista verde; CLAUDIO LAVOYER, capogruppo ADP Valle d'Aosta; PIETRO LAZAGNA, Liguria, lista verde; GIUNIO LUZZATTO, Liguria, capogruppo Sinistra Indipendente; DEMETRIO MAFRIA, Val d'Aosta, capogruppo pci; ARMANDO MAGLIOTTO, Liguria, capogruppo Pci; TELEMACO MALAGOLI, Campania,lista verde civica; MAURIZIO MARTIN, Valle d'Aosta, adp; PRIMO MASTRANTONI, Lazio, presidente commissione urbanistica e assetto del territorio, lista verde; EMILIO MOLINARI, Lombardia, dp; PASQUALINA NAPOLETANO, Lazio, capogruppo Pci; SALVATORE NATOLI, Sicilia, deputato questore Assemblea regionale siciliana; ANGELO PEZZANA, Piemonte, lista verde e civica; Lombardia; GIANFRANCO PORCILE, Liguria, lista verde; ELIO RICCARAM, Valle d'Aosta; PIER CARLO RUSCI, Valle d'Aosta, capogruppo pri; EMANUELE SANNA, presidente consiglio regionale Sardegna, pci; ANTONIO SAVOIA, Lombardia, pri; UGO SIGNORINI, Liguria, assessore all'urbanistica, dc; ALBERTO SPERONI, Lombardia, capogruppo Pri; IGOR STAGLIANO', Piemonte, dp; PIPPO TORRI, Lombardia, dp; SILVIO TRIONE, Valle d'Aosta, dc; BRUNO VALENZIANO, Liguria, vice presidente giunta regionale, capogruppo Pli; ANDREA WEHRENFENNIG, Friuli Venezia Giulia, lista verde; ELIO VELTRI, Lombardia, gruppo misto;

 

consiglieri provinciali

FRANCO BAUDONE, presidente giunta provinciale di La Spezia, pci; PIETRO CORDARA, Trieste, architetto, pci; ATHOS DE LUCA, assessore all'ambiente, Roma, lista verde;

 

consiglieri comunali

GUIDO AGHINA, Milano, indipendente psi, presidente azienda provinciale dei trasporti; CINZIA BARONE, Milano, assessore ecologia, lista verde; LETIZIA BATTAGLIA, Palermo, assessore all'ambiente, lista verde; MICHELE BATTIATO, Milano, pri; CARLO BERRA, Piacenza, capogruppo Pci; ANTONIO BERCÈ, Trieste, avvocato, assessore Psdi; GIOVANNI BISOGNI, Napoli, avvocato, pci; STEFANO BOATO, Venezia, assessore all' urbanistica, lista verde; CLAUDIO BONDIOLI, Mantova, lista verde; MARIA BONETTI, Milano, pri; FABIO CAPITANI, Grosseto, capogruppo pci; MARIO CATALAMO, Napoli, pci; FRANCO CAZZOLA, Catania, assessore alla cultura, indipendente di sinistra; VITTORIO CELIENTO, Busto Arsizio, pri; PIER LUIGI COMPAGNOLI, Grosseto, assessore ai lavori pubblici, pci; GIUSEPPE CONTI, Lecco, capogruppo Pri; DIEGO CORNACCHIA, Busto Arsizio, psdi; NICO COSTA, Trieste, segretario cittadino pci; MICHELE DANGHELA, Melfi (Potenza), pci; FRANCO DE ANGELIS, Milano, segretario cittadino pri; LUIGI DEL FRATE, Lacchiarella (Milano), assessore all'istruzione, dc; MARCO DI VALERIO,Monza, capogruppo Msi; MARCO FALLABRINI, Genova, gi� consigliere comunale liste verdi; GIANLUIGI FARIOLI, Busto Arsizio, assessore ecologia, consigliere nazionale pli; LUIGI FLORIO, Asti, assessore alla cultura, pli; GIANFRANCO GAMBASSINI, lista per Trieste; STEFANO GAMBERI, Rufina (Fi), capogruppo pci; GIUSEPPE GIUFFRIDA, Cattolica Eraclea (Agrigento), pci; PAOLO GUERRA, Roma, lista verde; LUCA HASDA', Milano, pli; BERARDO IMPEGNO, Napoli, capogruppo pci; PIERFRANCO MASTALLI, Lecco, capogruppo dp; ELIGIO MILANO, Aosta; RENATO PALAZZO, Palermo, assessore all'urbanistica, psdi; MAURO PAPAGNI, Bisceglie (Bari), pci; ADELIO PEREGO, Lecco, capogruppo lista verde; MAURIZIO PESSATO, Trieste, capogruppo pci; FULVIO PEZZAROSSA, Reggio Emilia, assessore all'ambiente; FRANCO PICARDI, Napoli, capogruppo psdi; ROBERTO RIGON, Torino; MASSIMO SCELZA, Portoferraio (Li), pci; ALESSANDRO TESTA, Samorate (Va), psdi; SERGIO TRAUNER, Trieste, avvocato, pli; FABIO TREVES, Milano, musicista, dp; GIOVANNI TURELLO, Asti, assessore al patrimonio, Pli; ALBERTO ZORZOLI, Milano, capogruppo pri, gi� vicesindaco di Milano;

 

giornalisti

ANTONIO ACONE, direttore de "Il Corriere Africano", presidente dell' "Accademia Simba"; MASSIMO ALBERIZZI, Il Corriere della Sera; CHINO ALESSI, gi� direttore de Il Piccolo; FRANCO ARCUTI, Umbria Tv; ANDREA BARBATO, gi� direttore Tg2; VANNA BARENGHI, La Repubblica; PIERGIORGIO BELLOCCHIO, gi� direttore di "Quaderni piacentini"; BONVI, vignettista; GIANNI BRERA, La Repubblica; ALBERTO CAVICCHIOLO, direttore rivista "Spirali"; ALFREDO CHIAPPORI, vignettista; MIMMO CIARAMITARO, Il Giornale di Sicilia; ERMANNO CORSI; MAURIZIO COSTANZO; CARLO DE MARTINO, presidente ordine dei giornalisti Lombardia; NICOLA DI BONITO; ANTONIO DUVA, vicedirettore de Il Sole 24 ore; EMILIO FEDE, direttore Tg Rete A; ANTONIO FIASCONARO; CARMINE FOTIA, Il Manifesto; GIULIO GALASSO; ANTONIO GALDO; DOMENICO GIARRATANA, Il Giornale di Sicilia; WALTER GIULIANO; ARTURO GRASSI, Il Giornale di Sicilia; BENITO JACOVITTI, vignettista; LINO JANNUZZI; EDUARD KUZNECOV, Radio Liberty, Monaco di Baviera; GAD LERNER, L'Espresso; LUIGI LETANTO, pubblicista; FRANCO LEVI,; BIAGIO LONGO, direttore di Tele Lombardia; TIZIANA MAIOLO, Il Manifesto; MAURO MANUNZA, Unione Sarda; GIUSEPPE MAZZELLA; EUGENIO MELANI, Il Giornale; GIANLUIGI MELEGA, L'Espresso; NINO MILAZZO, direttore de La Sicilia; PIERO MINUZZO, Ansa Aosta; COSTANTINO MUSCAU; GUALBERTO NICCOLINI, Il Piccolo; ADRIAN NICOLESCU, Radio Free Europe; MASSIMO OLMI, Rai; GIOVANNI MARIA PACE, L'Espresso; MAURO PAISSAN, gi� direttore de Il Manifesto; ROBERTO PARACHINI, La Nuova Sardegna; ONOFRIO PEPE, direttore de "La Piazza"; PIETRO PIETRUZZI; DANIELE PILLITTERI, Il Giornale di Sicilia; STEFANO PORCU', presidente ordine giornalisti Liguria; SALVATORE REA, La Repubblica; MIRANDA ROTTERI, Il Piccolo; PAOLO SAMARELLI; SERGIO SAVIANE, L'Europeo; ADRIANO SOFRI; GIUSEPPE SOTTILE, vicedirettore, Il Giornale di Sicilia; MAURO SUTTORA, L'Europeo; ARMANDO VACCARELLA, Il Giornale di Sicilia; GIORGIO VECCHIATO, giornalista; GIAMPAOLO VITALE; GINO ZASSO, La Nuova Sardegna; BRUNO ZORZI, "L'Adige"; GUGLIELMO ZUCCONI;

 

professori universitari, docenti, presidi

CARLO ANGELINO, docente di filosofia delle religioni; MARCO BALZANINI, ordinario di diritto romano, Trieste; LAURA BOELLA, ordinario di storia della filosofia morale, Milano; ARNALDO BRUSCHI, ordinario di storia dell'architettura; SILVIO BURATTIN, preside dell'università verde, Bergamo; NICOLA CABIBBO, ordinario di fisica teorica, "la Sapienza", Roma, preside dell'istituto nazionale di fisica nucleare; FILIPPO CAPPONI, ordinario di letteratura latina, Genova; LUCIANO CAVAGNARO, gi� preside liceo scientifico "B. Russell", Milano; GIORGIO CAVALLO, gi� rettore dell'università di Torino; SIMONA COLARIZZI, ordinario storia contemporanea, Napoli; GAETANO COZZI, ordinario di storia, Venezia; BIAGIO DE GIOVANNI, rettore istituto universitario orientale di Napoli; TULLIO DE MAURO, linguista, ordinario di filosofia del linguaggio, "la Sapienza" di Roma; PIO FEDELE, gi� decano de "la Sapienza"; GIOVANNI FERRARA, ordinario di diritto pubblico generale,"la Sapienza"; BRUNO FILIPPONI, ricercatore di linguistica applicata, Napoli; RAFFAELLO FRANCHINI, ordinario di filosofia teoretica, Napoli; DARIO FRIGERIO, preside istituto tecnico commerciale "Vittorio Emanuele" di Bergamo; ENRICO GARACI, rettore II^ università di Roma; GIUSEPPE GIARRIZZO, preside della facoltà di lettere di Catania; LUIGI GIUSSO, ordinario di economia politica, Catania; GIACOMO LEONE, ordinario di architettura, Catania; ANNA LOMAZZI, ordinario di filologia romanza, Trieste; VITO LONGO, ordinario di malattie nervose, clinica universitaria di Napoli; LUIGI LOTTI, storico, preside della facoltà di scienze politiche, Firenze; ANTONIO MARTINELLI, preside istituto magistrale "Cecco Suardo" di Bergamo; UMBERTO MELOTTI, professore di sociologia politica, "la Sapienza", direttore di "Terzo Mondo"; FRANCO MINISSI, ordinario di restauro e museologia, "la Sapienza"; FELICE MONDELLA, ordinario filosofia della scienza, Milano; STEFANO MONTI BRAGADIN, professore associato di sociologia politica, Genova; LUCIANO PARINETTO, titolare cattedra di filosofia morale, Milano; MASSIMO PICA-CIAMARRA, professore associato di progettazione architettonica; ADELE PLOTCHIN, docente all'accademia di belle arti di Bari; PAOLO POLLICE, professore associato di diritto privato, Napoli; SARA ROSSI, ordinario di urbanistica, Reggio Calabria; ALDO LORIS ROSSI, ordinario progettazione architettonica, Napoli; MARIO RUSCIANO, ordinario di diritto del lavoro, Napoli; ENNIO RUSSO ERMOLLI, ordinario di sperimentazione dei materiali, Napoli; FRANCO SABA, ordinario di storia contemporanea, "la Sapienza"; CESARE SALVI, ordinario di diritto civile, Perugia, responsabile settore giustizia del pci; ROMANO SCOZZAFAVA, ordinario di calcolo delle probabilità, "La Sapienza"; LIA SECCI, ordinario di lingua e letteratura tedesca, Perugia; GIUSEPPE TALAMO, storico, gi� rettore de "la Sapienza"; CLAUDIO VAROTTI, titolare II^ cattedra clinica dermosifilopatica, Bologna; GIANNI VATTIMO, ordinario di filosofia, Torino;

 

scrittori, poeti

BARBARA ALBERTI, scrittrice; MARIA ASCOLILLO, favolista, poetessa; ALBERTO BEVILACQUA, scrittore; EDITH BRUCK, scrittrice; GESUALDO BUFALINO, scrittore; VLADIMIR BUKOVSKJI, scrittore; IGNAZIO BUTTITTA, scrittore, poeta; JOE CALIFORNIA, poeta-filosofo rock'n'roll; ANNA DEL BO BOFFINO, scrittrice, giornalista; ORESTE DEL BUONO, scrittore; MIRELLA DELFINI, scrittrice, giornalista; UGO DESSI', scrittore; LUCIANO GARIBALDI, scrittore, giornalista; RAFFAELE LA CAPRIA, scrittore; CARLO LAURENZI, scrittore; FAUSTA LEONI, scrittrice; GUIDO LOPEZ, scrittore; RENATO LORETO, scrittore; VLADIMIR MAKSIMOV, scrittore, direttore di "Kontinent"; IVO MURGIA, scrittore, giornalista; FERNANDA PIVANO, scrittrice; DOMENICO REA, scrittore; NANTAS SALVALAGGIO, scrittore, giornalista; GIORGIO SAVIANE, scrittore; FULVIO TOMIZZA, scrittore; ARMANDO VERDIGLIONE, scrittore, psicanalista; GIANCARLO VIGORELLI, scrittore; PAOLO VOLPONI; ALEXANDR ZINOVIEV, scrittore;

 

registi, attori, autori

MIRIAM ACEVEDO, attrice; LORENZO BECCATI, autore teatrale; LINA BERNARDI, attrice; MASSIMO BOLDI, attore; GINO BRAMIERI, attore; FRANCO BRUSATI, regista; LUIGI BAZZONI, regista; CLAUDIA CARDINALE, attrice; FRANCESCO CARNELUTTI, attore; PINO CARUSO, attore; ENZO CERUSICO, attore; WALTER CHIARI, attore; FRANCESCA ROMANA COLUZZI, attrice; CLAUDIO COSENTINO, regista teatrale; DAMIANO DAMIANI, regista; GIANFRANCO D'ANGELO, attore, comico; MASSIMO DAPPORTO, attore; GIULIANO ESPERATO, attore; DARIO FO, attore; FRANCO FRANCHI, attore; PIPPO FRANCO, attore; VITTORIO GASSMAN, attore; CARLO GIUFFRÈ, attore; EZIO GREGGIO, attore, comico; UGO GREGORETTI, regista; ROBERTO GUICCIARDINI, regista; DAVID HAUGHTON, attore, mimo; SILVA KOSCINA, attrice; ALBERTO LATTUADA, regista; CARLO LIZZANI, regista; MASSIMO LOPEZ, attore; DANTE MAGGIO, attore; GIGI MAGNI, regista; ROBERTA MANFREDI, attrice; LUCA MANFREDI, regista; NINO MANFREDI, attore; ANNA MARCHESINI, attrice; SIMONA MARCHINI, attrice; MAURIZIO MICHELI, attore; SANDRA MONDAINI, attrice; ILARIA OCCHINI, attrice; ANDREA OCCHIPINTI, attore; PAOLA PITAGORA, attrice; ELISABETTA POZZI, attrice; GIGI PROIETTI, attore; FRANCA RAME, attrice; EVA ROBIN, attrice; LORENZO ROMEO, attore; ENRICO MARIA SALERNO, attore; SALVATORE SAMPERI, regista; GIANCARLO SBRAGIA, attore; MARIO SCACCIA, attore; RENATO SCARPA, attore; TULLIO SOLENGHI, attore; PASQUALE SQUITIERI, regista; GIUSEPPE SULAS, attore ; BIANCA TOCCAFONDI, attrice; GIAN MARCO TOGNAZZI, attore; UGO TOGNAZZI, attore; FRANCA VALERI, attrice; RAIMONDO VIANELLO, attore;

 

cantanti, artisti

ANGELO BAIGUERA, cantautore; ENRICO BENAGLIA, pittore; EUGENIO BENNATO, cantautore; PIERANGELO BERTOLI, cantautore; ANGELO BRANDUARDI, cantautore; JORGE CARRUANA, pittore; IVAN CATTANEO, cantante; FABRIZIO DE ANDRÈ, cantautore; GIORGIO DONATO, musicista; LUISE JORDANO, pittrice; MIRANDA MARTINO, cantante; FABIO MAURI, artista; ENNIO MORRICONE, compositore;MARIO NASCIMBENE, compositore; RIZ ORTOLANI, musicista; GINO PAOLI, cantautore; LINO PATRUNO, musicista; MOANA POZZI, artista; KATINA RANIERI, cantante; GIANFRANCO REVERBERI, musicista; GIANNI RISO, D.J. presentatore; VIRGILIO SAVONA, cantante "Quartetto Cetra"; LUIGI SERAFINI, artista; JO SQUILLO, cantante; GIULIO TURCATO, pittore; ANTONELLO VENDITTI, cantautore; MARIO VENUTI, musicista;

 

politici, sindacalisti

TONINO ADLER, segretario regionale pci Val d'Aosta; LUIGI MARIA ALOIA, responsabile psdi Gubbio; GRAZIELLA ANSALDI-FRESIA, segretario regionale uil-scuola Piemonte; STEFANO BARGELLINI, consigliere nazionale pli; MASSIMO BARICCI, segretario provinciale pci Grosseto; ANTONIO BASLINI, gi� deputato pli; FRANCA BERGER, segretaria della lega del Trentino Sud Tirolo per gli stati uniti d'Europa; ALESSANDRO BERTACCINI, segretario federazione giovanile repubblicana Emilia Romagna; GIOVANNI BERTOLINO, segretario provinciale psi Asti; NINO BIONDO, responsabile politico "Altra presenza repubblicana"; LUCA BORGOMEO, segretario confederale cisl; GIUSEPPE BOTTESELLE, presidente usl 30 Arona, psi; GIANFRANCO BOTTEZZOLI, consigliere nazionale pli; RAFFAELE CAPOBIANCO DI DECO, federalista; CRISTINA CAPRA, segretario provinciale pli Asti; CARLO CERVA, segretario ligure dc; PIERLUIGI CHELINI, segretario provinciale psdi Grosseto; RAFFAELE CRIVELLINI, segretario provinciale psdi Bologna; LUCA CONSALVO, segretario provinciale pci Piacenza; FRANCESCO DE MARTINO, gi� segretario nazionale psi; ENZO DE PASQUALE, segretario provinciale pci Asti; VINCENZO DI MARCO, segretario sezione dc amministrazione provinciale di Milano; SANDRO DI TOMMASO, nuova sinistra Aosta; FAUSTO GIUNTA, segretario provinciale pri Grosseto; PIERINO GORI, segretario provinciale sunia (Ra); WALTER GROSSI, direzione provinciale pli Bergamo; ALESSANDRO LIVRIERI, direttore cgil università Salerno; GUIDO LONGOBARDI, segretario provinciale pri Bologna; EZIO MANZI, capogruppo pci intercomunale n. 14 Marche; ANGELO MARCHISIO, segretario provinciale psdi Asti; CESARE MICHELI, primario psichiatra, coord. sanitario (pci) usl n.11 Toscana; ENZO MOLISSO, segretario pri Napoli; GIUSEPPE MOMIGLIANO, rabbino capo comunit� israelitica Genova; CLAUDIO NESSI, segretario provinciale pli Bergamo; ERNESTO PAOLOZZI, segretario pli Napoli; GIOVANNI PERSICO, segretario regionale pri Liguria; MAURILIO RAIMONDI, segretario psdi Busto Arsizio; ANDREA RISCASSI, direttivo nazionale giovent� liberale; ANTONELLO QUATTROCCHI, segretario uil Friuli Venezia Giulia; UMBERTO RANIERI, segretario provinciale pci Napoli; GIACOMO SABAN, presidente comunit� israelitica di Roma; UGO SALINES, consiglio nazionale pli; CORRADO SFORZA FOGLIANI, avvocato, segretario provinciale pli Piacenza; VALERIO STENICO, segretario provinciale pci Trento; ENZO VALOTTA, consigliere psi usl 33 Nichelino (TO);

 

ricercatori, insegnanti, professionisti

FERDINANDO AIUTI, immunologo, clinico; FRANCO BALAN, grafico, pubblicista; CLAUDIO BATTINI, sociologo; CARMINE BENINCASA, critico d'arte; ENNIO BORZI, critico d'arte; ANGELA MARIA COSTA, aiuto clinica dermosifilopatica università Bologna; ANNA MARIA FUSCHI, insegnante Catania; ELENA GORI CORTI, traduttrice; AMATO LAMBERTI, sociologo, direttore osservatorio sulla camorra; VERA LOMBARDI, presidente istituto campano di storia della resistenza; GIUSEPPE LUONGO, vulcanologo, direttore osservatorio vesuviano; GIOVANNA MANFREDI, stilista; ERMINIA MANFREDI, stilista; ENRICO MANGERI, cardiologo policlinico Umberto I Roma; FRANCO MARCONI, medico; PAOLO MARTINO CEREDA, ricercatore microbiologo; SANDRO MASINI, presidente associazione "Giuditta Tavani-Arquati"; GIOVANNI RICCIARDI, vulcanologo; GINO ROGHI, matematico; MARIA LAURA ROCCA TERRACINI; FRANCESCO ROSATI, matematico; PIERO SARTOGO, architetto; AMEDEA SILVIA TIRELLI, consigliere dell'ordine dei biologi, provincia Milano; MARIO SPINELLA, filosofo; COSIMO TORMAIOLO, ricercatore istituto nazionale fisica nucleare; MARIO UNNIA, sociologo; ANGELO VIALE, ricercatore consiglio nazionale delle ricerche;

 

magistrati, avvocati, giuristi

VINCENZO ACCATTATIS, gi� segretario associazione nazionale magistrati; GIANFRANCO AMENDOLA, magistrato; FRANCO ASSANTE, avvocato, gi� deputato pci; NINO BALDINI, segretario generale associazione avvocati; MARCANTONIO BEZZICCHERI, avvocato; EUGENIO BRUMI, presidente camera penale Bergamo; MICHELE CERABONA, presidente camera penale Napoli; ALESSANDRO CRISCUOLO, gi� presidente associazione nazionale magistrati; FRANCO DE CATALDO, avvocato; RAFFAELE DELLA VALLE, avvocato;TOMMASO DE PASCALIS, magistrato Corte dei Conti; SERGIO FOIS, costituzionalista; ROBERTO MANIACCO, avvocato; GRAZIANO MASSELLI, vicepresidente camera penale Torino; TITTA MAZZUCA, avvocato, gi� presidente camera penale Roma; RENATO OREFICE, presidente consiglio ordine forense Napoli; GUSTAVO PANSINI, presidente unione nazionale camere penali; TONI POGNICI, presidente camera penale Venezia; PIERPAOLO POILUCCI, avvocato; GIAMPAOLO SBISA', avvocato; VINCENZO SINISCALCHI, avvocato, gi� presidente consiglio ordine forense; ENZO VITALE, magistrato;

 

industriali, dirigenti d'azienda

GIUSEPPINA ANTONELLI, presidente AIDDA (associazione italiana donne dirigenti d'azienda) Umbria; GUIDO ARTOM, industriale, gi� vice presidente confindustria; MARCELLO BARAGHINI, editore "Stampa Alternativa"; ELVIRA BIKI LEONARDI, presidente onoraria AIDDA Lombardia; SERGIO BINDI, consigliere d'amministrazione Rai; MARIELLA BORRACCINO, direttrice amministrativa casa editrice "Spirali"; TONY CAPPELLARI, general manager Philips, campione europeo di pallacanestro; LUIGI COCCIOLI, presidente Banco di Napoli; GIANNI COSTA, industriale; VITALIANO ELIA, manager mondo spettacolo; SERGIO GADDI, editore, tra i fondatori del movimento di liberazione fiscale; PAOLO LATERZA, editore; CARLO LIABEL, amministrazione agricoltura e foreste Aosta; VIRGILIO MIRA, industriale; CAMILLO MUCCI, gi� direttore dipartimento pianificazione; GIANCARLA MURSIA, editore; GIANNINO PARRAVICINI, presidente Banco di Sicilia; PIERO PASSETTI, presidente federazione radio e tv private; MARCELLO PIAZZA, direttore clinica malattie infettive Napoli; TULLIO PIRONTI, editore; GIACOMO PROPERZY, presidente azienda elettrica Milano; GAETANO QUARTA, industriale; FRANCIS RAVANO, armatore; GIOVANNI SARAVALLE, industriale; LEO SOLARI, vice presidente del Credito Italiano; TONY TAMBURLINI, industriale; GRAZIELLA VIALE, presidente AIDDA Sicilia; JACOPO VIRGILIO, ispettore regionale Enpa Liguria; MARIO ZANETTI, direttore sanitario policlinico "S.Orsola Malpighi" Bologna;

 

ambientalisti, ecologisti

GIOVANNI BOTTARO, presidente WWF Liguria; MARIO CHIAVETTA, delegato regionale WWF Emilia Romagna; ANTONIO IANNELLO, segretario generale Italia Nostra; FRANCESCO MEZZATESTA, segretario nazionale LIPU; CARDUCCIO PARIZZI, presidente lega ecologica; FULCO PRATESI, presidente WWF; ANDREA PROTO, presidente associazione animalista mondo verde; ERMETE REALACCI, presidente della lega ambiente; MARCO SEVESO, presidente Lega Ambiente Liguria; ANTONIO SILVESTRE, segretario ligure associazione vegetariani italiani; SILVANO VINCETI, presidente associazione ecologista "Kronos 1991";

 

associazionismo

GIOVANNI BIANCHI, presidente delle acli; ANGELO BOBBIO, presidente consulta ligure contro lo sterminio per fame ; SILVANO BOZZO, presidente lega cooperative Liguria; GIANNI BRUNO, presidente arci Genova; SERGIO CASTELLANETA, tra i fondatori del movimento di liberazione fiscale; PIER FRANCESCO DAMIANI, segretario unicef Pavia; GIANNI DELFINO, presidente arcigay Liguria; DINO GALIAZZO, direzione nazionale "Comitato difesa consumatori"; DANIELE RUTA, consigliere nazionale lega disarmo unilaterale; GABRIELE SAUDELLI, direttore associazione medici agopunturisti Bologna; MAURO SOTTAMI, presidente associazione italiana donatori di organi; GRAZIANO ZONI, già direttore di "Mani tese".


indice | l'appello | introduzione | l'ombra del commissario 
 documenti | who's who | il fuoco del guerriero

Feedback Form
a cura di Gaetano Dentamaro
� 1988 Pianeta Edizioni �1998 The New Radikalna Strange

Le Interviste per Strada di Gaetano Dentamaro

Il blog delle Interviste per Strada, notizie, attualit�, politica, cultura, opinioni della gente in presa diretta dalle strade di Roma e d'Italia. "Insostituibili, indispensabili... perch� ...l�Italia che viene fuori dal microfono zingaro, un po� sornione, ma leale, di Dentamaro, ce l�abbiamo e ce la dobbiamo tenere." (Sergio Saviane)